Банк России рассматривает возможность полностью уравнять налогообложение дохода от процентов по депозиту и купонного дохода облигаций

4 октября. RUSBONDS.RU - ЦБ РФ рассматривает возможность полностью уравнять налогообложение дохода от процентов по депозиту и купонного дохода облигаций, говорится в "Основных направлениях развития финансового рынка РФ на 2022 и период 2023 и 2024 годов".

"Представляется целесообразным усовершенствовать порядок налогообложения доходов в виде процентов (купонов) по облигациям, учитывая, что в результате внесения изменений в порядок налогообложения доходов в виде процентов по банковским вкладам (счетам) и отмены налоговых преференций для доходов в виде процентов (купонов) по облигациям возникает налоговый арбитраж", - отмечается в документе регулятора.

По мнению экспертов ЦБ, это может негативно отразиться на инвестиционной привлекательности государственных, муниципальных и корпоративных облигаций и привести к оттоку инвестиций с финансового рынка.

С 1 января 2021 года как купонный доход по облигациям, так и процент по депозитам облагается налогом 13%. Однако в случае с депозитом налог берется только с суммы дохода, превышающего тот, что рассчитывается по такой формуле: 1 млн рублей умножить на ключевую ставку Банка России на 1-е число отчетного периода. В случае же с облигациями налогом облагается весь полученный доход независимо от суммы.

Также ЦБ в очередной раз поднял тему "сближения порядка налогообложения доходов нерезидентов, получаемых от операций с российскими финансовыми инструментами на российском финансовом рынке, с порядком налогообложения аналогичных доходов, выплачиваемых резидентам Российской Федерации". В документе предлагается подумать над возможностями такого сближения.

Важные новости