«Дочка» ИСКЧ стала резидентом кластера «Ломоносов»

Биотех-компания «НекстГен», «дочка» Института стволовых клеток человека (ИСКЧ), стала резидентом кластера «Ломоносов» Инновационного научно технологического центра МГУ «Воробьевы горы» (ИНТЦ).

25 января 2023 года президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыли новый кластер и познакомились с представителями компаний-резидентов. О заинтересованности стать резидентами ИНТЦ – крупнейшего проекта научно-технологического развития России – заявили более 300 компаний, 44 прошли предварительный отбор, из них получили данный статус 25.

Кластер «Ломоносов» – флагман ИНТЦ. Он будет предоставлять своим резидентам полный спектр услуг и сервисов, необходимых для развития высокотехнологичных проектов, включая акселерацию стартапов, патентную упаковку инновационных наукоемких решений, а также привлечение венчурных инвестиций.

Для резидентов ИНТЦ будет создан максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования. Проекты резидентов в течение 10 лет будут освобождены от большинства налогов, в том числе налога на имущество, на прибыль и НДС (при годовой выручке до 1 млрд руб.). Страховые взносы в государственные бюджеты будут снижены до 14%.

Директор «НекстГен» Сергей Дале рассказал Владимиру Путину и Сергею Собянину о разработках и планах компании. В том числе о геннотерапевтическом препарате «Неоваскулген» для лечения ишемии нижних конечностей. Это первый в мире геннотерапевтический препарат, зарегистрированный в РФ, с механизмом действия «терапевтический ангиогенез» (лечебный рост сосудов). Препарат одобрен Минздравом, входит в перечень ЖНВЛП, включен в национальные рекомендации, федеральные клинико-статистические группы, программу ОМС Москвы и активно используется в практическом здравоохранении. Применение препарата у пациентов с хронической ишемией стимулирует рост сосудистой сети и уменьшает симптомы ишемии.

Препарат «Неоваскулген» нацелен на лечение ишемии тканей и у него есть потенциал для лечения других заболеваний, где требуется увеличение плотности сосудистой сети.

«НекстГен» сфокусирован на расширении показаний к применению препарата. Компания проводит клинические исследования «Неоваскулгена» для лечения синдрома диабетической стопы (СДС) и готовится к проведению клинического исследования для лечения интерстициального цистита.

В настоящий момент на Московской Бирже обращаются акции головной компании группы, акции дочерней компании ММЦБ («Гемабанк»), а также облигации ИСКЧ, «Генетико» и ММЦБ.