26 декабря. RUSBONDS.RU - Цены всех 6 выпусков облигаций ФПК "Гарант-Инвест", находящихся в обращении, заметно упали в начале торгов на Московской бирже в четверг, негативно отреагировав на новости об отзыве лицензии у банка "Гарант-Инвест", при этом их доходности к погашению за первые 5 минут торгов выросли до 49-390% годовых.
В частности, по данным на 10:05 мск котировки облигаций ФПК "Гарант-Инвест" серии БО-002Р-05 упали к закрытию предыдущего дня на 40% - до 50,95% от номинала (доходность к погашению составила 155,8% годовых), серии БО-002Р-06 - на 36,9% (до 60% от номинала; доходность - 391,6% годовых), серии БО-002Р-07 - на 39,9% (до 55,71% от номинала, доходность - 49,3% годовых), серии БО-002Р-08 - на 40,3% (до 52,02% от номинала; доходность - 129,2% годовых), серии БО-002Р-09 - на 38,6% (до 51,11% от номинала, доходность - 86,4% годовых), серии БО-002Р-10 - на 40% (до 55,49% от номинала, доходность - 104,6% годовых).
В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков биржевых бондов компании на общую сумму 14,47 млрд рублей.
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Гарант-Инвест" (Москва), говорится в сообщении ЦБ. Согласно пресс-релизу регулятора, банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, в связи с чем ЦБ в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе, вводились ограничения на привлечение средств вкладчиков.
"В ходе проведенной 25 декабря 2024 года во время внеплановой инспекционной проверки Банка России ревизии наличных денежных средств в хранилище ценностей КБ "Гарант-Инвест" выявлена крупная недостача", - отмечает ЦБ.
По его данным, формирование необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам повлечет полную утрату банком собственных средств (капитала). "С учетом этого в деятельности "Гарант-Инвест" возникла реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков", - говорится в пресс-релизе.
Информацию о проводившихся в банке операциях ЦБ направит в правоохранительные органы, отмечает регулятор. Банк России также аннулировал лицензию на осуществление банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
В кредитную организацию назначена временная администрация, функции которой возложены на Агентство по страхованию вкладов. Временная администрация будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
"Гарант-Инвест" является участником системы страхования вкладов. Согласно сайту финансово-промышленной корпорации "Гарант-Инвест", банк "Гарант-Инвест" входит в ее состав.
ФПК "Гарант-Инвест" основана в 1993 году и объединяет более двадцати предприятий, осуществляющих деятельность в нескольких сферах: инвестиционная, банковская, девелопмент и управление коммерческой недвижимостью, сетевой ритейл.
Банк "Гарант-Инвест" по итогам третьего квартала 2024 года занимает 162-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".