"Газпром" разместил облигации на $994 млн и 551,4 млн евро для замещения выпусков "вечных" евробондов

24 января. RUSBONDS.RU - "Газпром капитал" разместил облигации на $994 млн и 551,4 млн евро для замещения находящихся в обращении выпусков "вечных" евробондов, сообщила компания.

Согласно сообщению эмитента, доля фактически размещенных облигаций от общего количества бумаг, подлежавших размещению, составила для выпуска в долларах 71%, для выпуска в евро - 55,14%.

Из сообщения "Газпром капитала" следует, что оплатить новые локальные облигации компании можно было не только евробондами соответствующего выпуска, но и денежными средствами. В долларовом выпуске еврооблигациями были оплачены локальные бонды на $500,2 млн, денежными средствами - бонды на $493,8 млн. В выпуске в евро еврооблигациями были оплачены локальные бонды на 266,7 млн евро, денежными средствами - бонды на 284,7 млн евро.

Закон, позволяющий российским компаниям выпускать "замещающие" облигации, разрешает их оплату не только евробондами, но и денежными средствами при условии, что целевым использованием этих средств является приобретение евробондов.

По выпускам "замещающих" бондов предусмотрена возможность досрочного погашения. Условия выпусков предполагают обеспечение исполнения обязательств в форме поручительства ПАО "Газпром" (GAZP). Выплаты по облигациям будут осуществляться в рублях по курсу Банка России на дату платежа.

"Газпром" в октябре 2020 года разместил два транша бессрочных евробондов: на 1 млрд евро с доходностью 3,9% и на $1,4 млрд с доходностью 4,6%. Первый колл-опцион по бумагам обоих выпусков предусмотрен через 5,25 года (январь 2026 года). Структура выпусков предполагает, что на эту дату и каждые последующие 5 лет купоны будут пересматриваться. Через 10 лет после размещения step-up составит 25 базисных пунктов (б.п.), через 25 лет - 100 б.п. При размещении компания отмечала, что новые евробонды как гибридный инструмент в отчетности группы "Газпром" по МСФО будут отражены в составе собственного капитала.

Ближайшая выплата купонов по "вечным" евробондам компании приходится на 26 января.

"Газпром" с сентября прошлого года проводит последовательное замещение еврооблигаций, права на которые учитываются в российской инфраструктуре, на локальные долговые бумаги. В рамках этих сделок компания уже частично заместила локальными пять выпусков долларовых еврооблигаций, выпуск в британских фунтах и четыре выпуска евробондов, номинированных в евро.

Важные новости