РЭО установил ставку 1-го купона дебютных облигаций на 1,6 млрд рублей на уровне 10,5%

23 января. RUSBONDS.RU - ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) установила ставку 1-го купона облигаций 1-й серии объемом 1 млрд 591,075 млн рублей на уровне 10,5% годовых, говорится в сообщении эмитента.

Ставки последующих купонов будут определяться по формуле: ключевая ставка Банка России, действующая по состоянию на 30-й день, предшествующий дате начала купонного периода, плюс 3% годовых. Купоны квартальные.

Сбор заявок на выпуск прошел 23 января с 13:00 до 14:00 МСК.

Дата погашения выпуска - 17 декабря 2032 года; начиная с 7-го купона предусмотрена амортизация - ежеквартально по 3% от номинала.

Организатором и агентом по приобретению выступает Россельхозбанк.

Техразмещение запланировано на 25 января.

В конце декабря 2022 года агентство "Эксперт РА" повысило ожидаемый рейтинг дебютного выпуска облигаций РЭО до ruА+(EXP).

Как отмечалось в пресс-релизе агентства, средства от размещения выпуска планируется направить на строительство комплекса обработки и утилизации отходов в Тульской области. Реализуемый РО "Восток" индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов, расположенный в Узловском районе, планируется ввести в эксплуатацию к июлю 2024 года. Общий объем вложений в проект оценивается в 1,8 млрд рублей, из них РЭО сможет предоставить 1,6 млрд рублей, то есть около 90%.

Заем будет размещен в рамках программы облигаций ППК объемом до 100 млрд рублей, зарегистрированной ЦБ в декабре 2021 года. Срок действия программы - до 2036 года включительно, облигации в рамках программы смогут размещаться на срок до 12 лет.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана в январе 2019 года. Единственный акционер компании - министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Компании:
Важные новости