"Газпром" планирует заместить локальными бондами выпуски "вечных" евробондов в долларах и евро

9 января. RUSBONDS.RU - "Газпром капитал" планирует разместить локальные облигации для замещения ими выпусков бессрочных евробондов, номинированных в долларах и евро, следует из его сообщений на ленте раскрытия.

Эмитент может разместить до 1 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. евро каждая и до 1 млн 400 тыс. облигаций номинальной стоимостью $1 тыс. каждая. Максимальные объемы размещения облигаций двух выпусков соответствуют объемам находящихся в обращении "вечных" евробондов "Газпрома" - 1 млрд евро и $1,4 млрд.

Оплата новых облигаций при их размещении может осуществляться еврооблигациями, права на которые учитываются российскими депозитариями, или денежными средствами с целевым использованием этих средств для приобретения евробондов.

По обоим выпускам "замещающих" бондов предусмотрена возможность досрочного погашения. Условия выпусков предполагают обеспечение исполнения обязательств в форме поручительства ПАО "Газпром" (GAZP). Выплаты по облигациям будут осуществляться в рублях по курсу Банка России на дату осуществления платежа.

"Газпром" в октябре 2020 года разместил два транша бессрочных евробондов: на 1 млрд евро с доходностью 3,9% и на $1,4 млрд с доходностью 4,6%. Первый колл-опцион по бумагам обоих выпусков предусмотрен через 5,25 лет (январь 2026 года). Структура выпусков предполагает, что на эту дату и каждые последующие 5 лет купоны будут пересматриваться. Через 10 лет после размещения step-up составит 25 базисных пунктов (б.п.), через 25 лет - 100 б.п. При размещении компания отмечала, что новые евробонды как гибридный инструмент в отчетности группы "Газпром" по МСФО будут отражены в составе собственного капитала.

Ближайшая выплата купонов по "вечным" евробондам компании приходится на 26 января.

"Газпром" с сентября прошлого года проводит последовательное замещение еврооблигаций, права на которые учитываются в российской инфраструктуре, на локальные долговые бумаги. В рамках этих сделок компания уже частично заместила локальными пять выпусков долларовых еврооблигаций, выпуск в британских фунтах и четыре выпуска евробондов, номинированных в евро.

Важные новости