Мосбиржа зарегистрировала бонды "Норникеля" с переменным купоном объемом от 3 млрд юаней

19 декабря. RUSBONDS.RU - Московская биржа зарегистрировала выпуск облигаций ГМК "Норильский никель" серии БО-001Р-06-CNY и включила его во второй уровень котировального списка, говорится в материалах биржи.

Выпуску присвоен регистрационный номер 4B02-06-40155-F-001P.

Компания планирует 20 декабря провести сбор заявок на выпуск со сроком обращения 3,5 года объемом не менее 3 млрд юаней.

Ориентир ставки 1-го купона - годовая ставка китайского ЦБ (loan prime rate, LPR) плюс премия не выше 0,2%. Премия определяется по итогам букбилдинга. Предусмотрены квартальные купоны и возможность досрочного погашения через 3 года.

Организатором выступит Газпромбанк (GZPR). Техразмещение запланировано на 22 декабря.

Расчеты при первичном размещении будут производиться в юанях, при выплате купонов и погашении выпусков - в юанях, но по решению эмитента и по запросу инвесторов возможны выплаты в безналичном порядке в рублях РФ по официальному курсу Банка России.

Вероятность появления флоатеров в юанях ранее прогнозировал заместитель начальника департамента инструментов долгового рынка Газпромбанка Алексей Оферкин, выступая на Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds. Сейчас со стороны банков, основных инвесторов в юаневые инструменты, сформировался запрос на выпуски с переменным купоном в юанях, сказал Оферкин. "Почему? Потому что приходят деньги от экспортеров, они заходят в банковскую систему в депозиты, и появляется разница в срочности между пассивами банка и активами банка. Чтобы этот риск минимизировать в банковской системе, появляется и такой запрос у основных инвесторов - именно на выпуски с переменным купоном. И я убежден в том, что эти выпуски у нас не за горами", - заключил он.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций "Норникеля" общим объемом 50 млрд рублей. Кроме того, 15 декабря компания за час без премаркетинга провела сбор заявок на выпуск 3-летних облигаций серии БО-001Р-05-CNY объемом 4 млрд юаней, ставка полугодового купона по выпуску установлена на уровне 3,95% годовых. Техразмещение выпуска запланировано на 19 декабря. Андеррайтером выступит ИФК "Солид".

Компании:
Важные новости