S&P снизило рейтинг белорусского Евроторга до "SD", его еврооблигаций - до "D"

27 сентября. RUSBONDS.RU - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило кредитные рейтинги в инвалюте крупнейшего белорусского ритейлера ООО "Евроторг" с "СС/С" до "SD" (выборочный дефолт), рейтинг его еврооблигаций - с "СС" до дефолтного уровня "D", говорится в сообщении агентства.

"Мы понизили рейтинг "Евроторга" до "SD" после того, как он завершил обмен проблемными бумагами с кредиторами, в результате чего долговая нагрузка компании снизилась примерно на $44 млн. Еврооблигации были выпущены в форме облигаций участия в кредите с единственной целью финансирования кредита "Евроторгу" и заимствованы специальной компанией Bonitron", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Мы рассматриваем эту сделку как проблемный обмен и равносильный дефолту, поскольку кредиторы получили меньше основной суммы, чем было им первоначально обещано", - подчеркивается в сообщении.

Поясняется, что 14 сентября "Евроторг" объявил об окончательном урегулировании тендерного предложения по своим еврооблигациям на сумму $300 млн со сроком погашения в 2025 году по цене значительно ниже номинала. По данным агентства, Bonitron заплатил держателям $550 за каждую облигацию "Евроторга" номиналом $1 тыс. и в результате предложения было продано еврооблигаций на $44 млн.

"Компания подтвердила, что понижение рейтинга еврооблигаций, номинированных в долларах США, не приведет к ускоренному погашению каких-либо других долговых инструментов, выпущенных "Евроторгом", в соответствии с положениями о кросс-дефолте в ее документации", - отмечается в сообщении.

По оценке агентства, способность "Евроторга" своевременно производить платежи по обслуживанию долга в ближайшие несколько месяцев останется неопределенной "из-за перебоев в работе финансовой и платежной инфраструктуры Белоруссии в результате российско-украинского конфликта и связанных с ним санкций". В частности, компания может столкнуться с трудностями при выплате купона по непогашенным еврооблигациям на $97 млн к сроку погашения 22 октября 2022 года, даже несмотря на то, что у нее достаточно средств и она уже начала процесс выплаты, отмечается в сообщении.

По мнению S&P, "продуктовый ритейл является одним из наиболее устойчивых секторов в условиях макроэкономических потрясений, поэтому мы ожидаем, что "Евроторг", занимая ведущее положение на рынке Белоруссии, продолжит генерировать прибыль и денежные потоки, достаточные для финансирования его финансовых потребностей". В то же время, с учетом ухудшения платежной инфраструктуры Белоруссии из-за западных санкций агентство не исключает дальнейших трудностей или задержек для компании в обслуживании своего долга. "Более того, если против Белоруссии, ее хозяйствующих субъектов и отдельных лиц будут введены дополнительные санкции, способность "Евроторга" обслуживать свои обязательства в иностранной валюте может уменьшиться", - отмечается в пресс-релизе.

Также говорится, что Bonitron объявил второе публичное тендерное предложение на выкуп еврооблигаций "Евроторга" 22 сентября 2022 года. "Мы, вероятно, сочтем это также проблемным обменом, поскольку Bonitron предлагает платить $720 за каждую облигацию номиналом $1000 с максимальной суммой принятия $40 млн. Поэтому мы ожидаем сохранения рейтинга "SD" по "Евроторгу" и рейтинга "D" по еврооблигациям до полного разрешения ситуации", - отмечается в пресс-релизе.

В октябре 2020 года "Евроторг" разместил 5-летние еврооблигации на $300 млн со ставкой купона 9% годовых.

"Евроторг" занимает около 20% белорусского рынка розничной торговли продуктами питания по итогам 2020 года. Бизнес компании был запущен в 1993 году в Минске. На конец декабря 2021 года "Евроторг" управлял 1023 магазинами различных форматов (гипермаркеты, супермаркеты и магазины "у дома") в продовольственном сегменте в 337 населенных пунктах.

Компании:
Важные новости