"Эксперт РА" установило по рейтингу компании "Эбис" статус "под наблюдением"

18 августа. RUSBONDS.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности ООО "Эбис", что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruС" с развивающимся прогнозом.

Агентство отмечает, что 17 и 18 августа компания вслед за двумя техдефолтами по выплатам купонов полностью погасила купоны по выпускам облигаций серий КО-П06 и БО-П03 объемом 3,49 млн рублей и 4,9 млн рублей соответственно.

Установление статуса "под наблюдением" обусловлено высокой вероятностью невыполнения объектом рейтинга своих финансовых обязательств в краткосрочной перспективе - ближайшее погашение по купону облигационного выпуска БО-П05 ожидается 30 августа 2022 года.

Агентство будет следить за дальнейшим развитием событий, изучать ситуацию с ликвидностью и после оценки влияния обозначенных событий на кредитоспособность компании может провести пересмотр кредитного рейтинга.

Как отмечал ранее эмитент в официальном комментарии, причиной неисполнения обязательств являлись технические проблемы, связанные с временной невозможностью осуществить перевод денежных средств в НРД, поскольку ФНС наложила частичные ограничения на банковские счета компании.

Следующие ближайшие выплаты компания должна осуществить 30 августа: по 11-му купону биржевых облигаций БО-П02 на 5,24 млн руб. и по 3-му купону выпуска БО-П05 на 18,07 млн руб.

"Московская биржа" с 16 августа включила выпуски биржевых облигаций компании "Эбис" БО-П01, БО-П02, БО-П03, БО-П04, БО-П05 в сектор повышенного инвестиционного риска (ПИР) и одновременно исключила из сектора роста.

В настоящее время в обращении находятся 5 биржевых выпусков облигаций ООО "Эбис" общим объемом 1,3 млрд рублей и два выпуска коммерческих бондов на 200 млн рублей.

ООО "Эбис" - российский оператор по рециклингу пластика и изготовлению сырья для полимерных производств. Компания вышла на российский рынок вторичной переработки пластиковых отходов в 2015 году. "Эбис" имеет 8 производственных линий по переработке ПЭТ-отходов, выпуску флекса, ленты, гранул.

По данным ЕГРЮЛ, головной компанией эмитента выступает ООО "Глобал ресайклинг солюшнз".

Компании:
Важные новости