Новосибирская область занялась поиском инвестора для обувной фабрики OR Group в Бердске

11 августа. RUSBONDS.RU - Правительство Новосибирской области ищет инвестора для приостановившей деятельность обувной фабрики S-Tep (актив OR Group (ORUP), ранее - группа компаний "Обувь России") в Бердске.

"Приостановка работы производственной площадки - проблема, которой мы занимаемся на региональном и на федеральном уровне. (...) Есть компании, которые уже сейчас интересуются состоянием дел на предприятии", - сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров журналистам в четверг.

Гончаров также отметил, что область обратилась к белорусскому концерну "Беллегпром", чтобы "они этот актив посмотрели и, возможно, им заинтересовались".

"Интерфакс" направил запрос в OR Group с просьбой прокомментировать ситуацию.

Фабрика S-Tep работала на рынке с 2000 года. Группа приобрела фабрику в 2015 году у ее основателя - Ильи Тепера, тогда ее мощность составляла 500 тыс. пар обуви в год.

Ранее сообщалось, что в 2018 году OR Group планировала начать строительство новой обувной фабрики на территории опережающего социально-экономического развития Линево Новосибирской области. Планируемый объем инвестиций в проект составлял около 760 млн рублей. Позже группа неоднократно откладывала строительство фабрики, в последний раз начать строительство планировалось в 2021 году, однако, на данный момент работы так и не начались.

Группа в январе 2022 года допустила первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07, основным держателем которого выступает Промсвязьбанк (PSKB). До конца марта компания выполняла обязательства по выплате купонных доходов, однако в апреле допустила серию дефолтов по всем торгующимся выпускам облигаций.

В июне компания сообщила, что ведет диалог с владельцами облигаций и предлагает рассмотреть три индикативных варианта реструктуризации бондов. После получения обратной связи от держателей облигаций группа доработает варианты и сформулирует три предложения, которые будут вынесены на голосование в рамках предварительного собрания владельцев облигаций, о старте голосования компания сообщит отдельно.

С конца июня 2022 года представитель владельцев облигаций ООО "ОР" (дочерняя компания OR Group) - ООО "Регион Финанс" направило в Арбитражный суд Москвы восемь исковых заявлений о взыскании задолженности по облигациям на общую сумму более 4,77 млрд рублей

Также в июле Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Промсвязьбанка к ООО "ОР" о взыскании 580,1 млн рублей.

В настоящее время в обращении находятся 9 выпусков облигаций ООО "ОР" общим объемом около 4,75 млрд рублей.

OR Group - торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.

Компании:
Важные новости