Минфин: Планов по переводу иностранцев из особого режима торгов Мосбиржи в обычный ни в каком обозримом будущем нет

24 мая. RUSBONDS.RU - Планов по переводу иностранцев из особого режима торгов "Мосбиржи" в обычный ни в каком обозримом будущем нет, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам в Госдуме.

"Я считаю, что там какой-то встречный интерес будет среди этих людей, какая-то торговля пойдет. Здесь единственное, что очень важно, и я хочу, чтобы это было отмечено, что никаких планов ни в каком обозримом будущем, совсем ни в каком, планов по совмещению этих счетов нет", - заявил Моисеев, комментируя возможный запуск особого режима торгов на "Московской бирже" для иностранцев.

"У нас формируется два стакана, мы в общем так и говорили, что у нас формируется пул ликвидности и активов в периметре "С", и непонятно, почему нельзя людям там разрешить торговать, но при этом между собой?"- отметил Моисеев.

Тем более, по его словам, на этих счетах появляется новая ликвидность в виде и дивидендов. Кроме того, после принятия закона о делистинге туда попали и нерезиденты, которые не заходили непосредственно на российский рынок.

"Там будут люди, которые будут сидеть в этом кэше и хотеть что-то делать с ним, работать", с одной стороны, но будут и те, кто хочет "продавать по любой цене", лишь бы выйти из определенных активов, отметил замминистра.

Моисеев подчеркнул, что иностранцы не смогут вывести вырученные от продажи средства даже в рублях.

"Теоретически указ президента предполагает возможность выхода этих денег, но пока таких прецедентов не было, и я не вижу, откуда они могли бы взяться... Если мы оттуда выпускаем деньги в рублях, то это значит, что способы вывести их в валютах найдутся", - подытожил замминистра.

Как сообщал "Интерфакс", "Московская биржа" (MOEX) в конце июня планирует запустить отдельный режим торгов для нерезидентов, где они смогут за рубли продавать и покупать российские ценные бумаги.

Торги для нерезидентов будут проходить в режиме переговорных сделок, по крайней мере первое время.

Запрет на продажу ценных бумаг по поручениям нерезидентов был одной из первых мер капитального контроля, введенных российскими властями в конце февраля в ответ на беспрецедентно жесткие санкции из-за событий на Украине. С тех пор отдельные ограничения были смягчены или отменены, но активы нерезидентов на фондовом рынке остаются заблокированными.

В конце апреля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обсуждает возможности портфельных инвестиций нерезидентов через спецсчета типа "С", но о выводе их инвестиций с фондового рынка пока говорить рано.

Как сообщил "Интерфаксу" участник рынка, знакомый с ситуацией, сейчас брокеры готовят соответствующие IT-решения, чтобы предоставить возможность торговать в этом режиме своим "заблокированным" клиентам-нерезидентам.

""Московская биржа" разрабатывает механизм для обеспечения нерезидентам разрешенных по действующему регулированию операций на рынках биржи, в том числе с использованием счетов типа "С". Дата запуска сервиса будет определена после проведения тестирования участниками, согласования и внесения необходимых изменений в действующие нормативные документы и регламенты биржи", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе торговой площадки.

Как подтвердил "Интерфаксу" глава холдинга "Финам" Владислав Кочетков, в новой секции будут представлены почти все ключевые участники рынка, у которых нерезиденты преимущественно и открывали счета.

Кочетков напомнил, что доля нерезидентов до марта 2022 года в акциях, обращающихся на "Мосбирже", доходила до 50-55%.

"Кого-то - те же КИКи и нерезидентов из стран Таможенного союза - теоретически могут как дружественных нерезидентов пустить в основной режим, но в особом режиме все равно останется 30-40% нерезидентов. На российском рынке доминировали нерезиденты из недружественных стран", - напомнил глава "Финама".

Важные новости