Группа "ВИС" в 2021г получила 1 млрд рублей убытка по МСФО при росте выручки на 14%

5 мая. RUSBONDS.RU - Группа "ВИС" в 2021 году получила 937,6 млн рублей чистого убытка по МСФО против 1,4 млрд рублей прибыли годом ранее, говорится в консолидированном отчете компании.

Выручка группы выросла на 14,2% - до 27,8 млрд рублей. В том числе возросла выручка от дорожно-транспортного строительства (на 40%, до 22 млрд рублей) и от услуг по обращению с ТКО (на 31%, до 3,5 млрд рублей), при этом снизилась выручка от гражданского строительства (в 3,7 раза, до 1,3 млрд рублей).

Себестоимость росла опережающими темпами - на 28,6%, до 25,1 млрд рублей. Это произошло из-за резкого роста стоимости сырья и материалов (на 81%, до 7,3 млрд рублей), а также расходов на зарплату, аренду и страховые взносы (в 4,1 раза, до 5,8 млрд рублей). При этом уменьшилась себестоимость субподрядных работ (на 37%, до 6,5 млрд рублей).

По данным сайта компании, в инвестиционной стадии в настоящее время находятся такие проекты, как мусоросортировочные комплексы в Новосибирской области, мост через реку Лену в Якутске, мост через Калининградский залив, сеть городских поликлиник в Новосибирске, автодорога Виноградово - Болтино - Тарасовка в Московской области и другие.

Группа "ВИС" - холдинг, который ведет операционную деятельность с 2000 года, работает в основном с использованием механизма государственно-частного партнерства. За время работы компания построила около сотни крупных объектов энергетической, промышленной, транспортной, социальной и нефтегазовой инфраструктур в 23 городах России и Европы. "ВИС" реализует инфраструктурные проекты в Московской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, а также в Якутии, Югре и на Ямале.

Согласно отчетности компании, по данным на 31 декабря 2021 года бенефициаром группы является Игорь Снегуров.

Компании:
Важные новости