Комитет по CDS получил обращение участника рынка с просьбой оценить статус выплат по евробондам РФ

11 апреля. RUSBONDS.RU - Комитет, регулирующий кредитно-дефолтные свопы (CDS), 11 апреля получил обращение от участника рынка с просьбой рассмотреть ситуацию с выплатами по суверенным еврооблигациями РФ, сообщается на его сайте.

Из описания запроса и приложенных к нему сообщений информационных агентств следует, что комитету предстоит ответить на вопрос - произошел ли факт невыплаты по двум выпускам евробондов.

Дата рассмотрения пока не назначена.

На прошлой неделе российский Минфин сообщил, что осуществил выплаты по долларовым выпускам "Россия-2022" и "Россия-2042" в рублях из-за запрета США использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы.

При этом инвесторы из стран, присоединившихся к санкциям против России, получат свои рублевые выплаты на специальные счета типа "С", конвертировать с них средства в валюту можно будет только с разрешения российских властей и при условии восстановления доступа РФ к валютным счетам.

Международные рейтинговые агентства считают, что выплаты в рублях по валютному долгу будут означать для России дефолт. В частности, рейтинговое агентство S&P Global Ratings в ночь на субботу понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Российской Федерации в иностранной валюте до уровня "SD" (выборочный дефолт).

Важные новости