Владельцы облигаций двух выпусков "Ямал СПГ" согласились внести в них изменения

8 февраля. RUSBONDS.RU - Владельцы облигаций ОАО "Ямал СПГ" 1-й и 2-й серий согласились внести изменения в решения о выпусках и проспект бондов, говорится в сообщениях компании.

На повестку дня собраний владельцев облигаций был вынесен вопрос о согласии на внесение эмитентом изменений в решение о выпуске облигаций и в проспект облигаций, связанных с объемом прав по облигациям и порядком их осуществления.

О каких именно изменениях идет речь, еще не раскрывалось. Однако в декабре прошлого года сообщалось, что "Ямал СПГ" может получить фиксированную ставку по деньгам ФНБ и право их досрочно вернуть.

С предложением установить по этим облигациям фиксированный, а не плавающий купон в правительство РФ обратился глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса. Также он предложил предусмотреть возможность досрочного возврата средств ФНБ, инвестированных в эти облигации.

По словам источника, по итогам совещания, в котором участвовал Михельсон и глава Минфина РФ Антон Силуанов, было решено зафиксировать ставку на уровне 4,3%.

Источник привёл мнение Минфина, согласно которому установление фиксированной ставки позволит снизить риск недополучения доходов от управления средствами ФНБ в случае снижения показателей, определяющих уровень плавающей процентной ставки (инфляция в США, ставки LIBOR или SOFR).

Однако Минфин обратил внимание, что переход на фиксированную ставку купона может привести к ситуации, когда в отдельные периоды ставка окажется ниже уровня "инфляция в США + 1%", поэтому для реализации предложения нужно решение главы правительства или президента РФ.

Относительно возможности выкупа облигаций эмитентом Минфин отметил, что такая мера возможна при согласовании с министерством, но нужно будет проработать цену выкупа.

"Ямал СПГ" в 2015 году разместил по закрытой подписке два выпуска 15-летних облигаций: 1-я серия размещена 19 февраля 2015 года, 2-я серия - 23 ноября 2015 года. Бонды размещались в пользу Минфина в рамках получения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на сумму 150 млрд рублей двумя траншами по 75 млрд рублей каждый. Облигации номинированы в долларах США. Минимальная доходность бондов определяется как наибольшее из значений процентных ставок: "LIBOR + 3% (но всего не более 5%)" и "инфляция в США + 1%".

Оба выпуска предполагают выплату основного долга амортизационными частями в размере 5,88% от номинала каждые полгода. Первая выплата - через 7 лет с момента размещения.

Других выпусков бондов компании в обращении нет.

"Ямал СПГ" является совместным предприятием "НОВАТЭКа" (50,1%), французской Total (20%) и китайских CNPC (20%) и SRF (9,9%). СП построило СПГ-завод на 16,5 млн т в год (каждая линия по 5,5 млн т/г) на базе Южно-Тамбейского месторождения.

Компании:
Важные новости