"Эксперт РА" понизило рейтинг "Роснано" до "ruBBB+" с развивающимся прогнозом

30 декабря. RUSBONDS.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг "Роснано" до "ruBBB+", говорится в пресс-релизе агентства. По рейтингу установлен развивающийся прогноз и снят статус "под наблюдением". Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом.

"Снижение рейтинга обусловлено негативной переоценкой качества корпоративного управления и дальнейшей неопределенностью в реализации финансовой политики в компании, заинтересованности государства в оказании достаточной финансовой поддержки компании в случае возникновения необходимости, а также существенно снизившейся прозрачностью компании для инвесторов", - говорится в пресс-релизе агентства.

Компания 19 ноября 2021 года опубликовала сообщение о проведении встречи с кредиторами и крупными держателями облигаций, в рамках которой "было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок. В настоящее время есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев".

Как отмечается в материалах "Эксперт РА", за прошедший с момента публикации сообщения месяц компания не представила какой-либо информации об успехах в ходе переговоров, что трактуется агентством как значительное ухудшение условий реализации политики финансирования компании, существенно зависевшей от банковского финансирования и возможности выхода на рынок публичного долга. Развивающийся прогноз обусловлен неопределенностью объема возможной государственной поддержки на момент публикации релиза и возможностью уточнения её объемов и условий в будущем.

В пресс-релизе поясняется, что рейтинг компании был присвоен с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговым компаниям.

По мнению агентства, действующая методология не в полной мере оценивает профиль операционных и финансовых рисков компании как особого узкоспециализированного института развития и ее деятельность по формированию и развитию наноиндустрии как нового самостоятельного сектора экономики, включая отношения с государством, и оцениваемые методологией факторы не показательны при оценке состояния компании.

"Присвоенный рейтинг в значительной степени соответствует не самостоятельному рейтингу кредитоспособности с поправками на поддержку со стороны государства, а рейтингу на паритетном с государством уровне с поправкой на уровень системной значимости", - подчеркивают эксперты агентства.

Учитывая влияние государства, агентство тем не менее констатирует снижение системной значимости компании. Обращая внимание на присутствующие и ранее негативные факторы оценки, такие как широкий инвестиционный мандат и минимальная финансовая поддержка в последние годы, агентство принимает во внимание, что характер объявленной реструктуризации и комментарии представителей профильных ФОИВ не свидетельствуют о наличии того высокого уровня государственной поддержки, который постулировался компанией ранее и учитывался агентством при оценке системной значимости как умеренно сильной.

Агентство при этом учитывает, что по состоянию на середину декабря 2021 года 75,1% кредитного портфеля было обеспечено государственными гарантиями, и, по данным отчетности по стандартам РСБУ от 30 сентября 2021 года, компания обладала краткосрочными ликвидными финансовыми вложениями на сумму порядка 20,6 млрд рублей и успешно погасила 1 декабря 2021 года выпуск облигаций БО-002P-01 в объеме 4,5 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций "Роснано" на 35,68 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 31,4 млрд рублей. Все выпуски классических облигаций обеспечены госгарантией.

Выпуск классических облигаций 6-й серии на 9 млрд рублей гасится в октябре 2022 года, 7-й серии на 9 млрд рублей - в декабре 2022 года. Выпуск на 12 млрд рублей серии БО-002Р-03 без госгарантии должен быть погашен в октябре 2022 года. Сроки погашения остальных бумаг приходятся на 2023-2028 гг.

Ближайшая выплата по купону после нового года "Роснано" предстоит в феврале 2022 года.

Компании:
Важные новости