"Эксперт РА" будет серьезнее подходить к фактору господдержки в связи с историей с "Роснано", не исключает переоценку риска на рынке

2 декабря. RUSBONDS.RU - "Эксперт РА" будет серьезнее подходить к фактору господдержки в связи с историей с возможным дефолтом "Роснано", агентству придется пересмотреть свои подходы, возможна переоценка риска на рынке, заявила на Российском облигационном конгрессе Cbonds первый замгендиректора "Эксперт РА" Марина Чекурова, отвечая на вопрос о последствиях истории с возможным дефолтом по бондам "Роснано".

В свою очередь гендиректор агентства АКРА Михаил Сухов заявил, что АКРА, по сути, будет разделять рейтинг господдержки и собственной кредитоспособности компании. Он пояснил, что это делается уже сейчас и позволяет оценить фактор именно поддержки. "Инвесторам необходимо предоставить эту информацию, не надо изобретать велосипед, нужно делать, как делают компании во всем мире", - заявил Сухов.

Как сообщили "Интерфаксу" в нескольких инвестбанках, сейчас они меняют подход, и фактор господдержки будет априори учитываться как минимально значимый.

"Роснано" в середине ноября объявило о переговорах с держателями своих долговых обязательств о возможной реструктуризации. Минфин в официальном комментарии подтверждал незыблемость только обязательств "Роснано", покрытых госгарантией, что подогревало опасения относительно судьбы выпуска с ближайшей датой погашения.

До последнего момента было непонятно, погасит ли компания выпуск объемом 4,5 млрд рублей 1 декабря. Однако "Роснано" в полном объеме выплатило купонный доход и погасило облигации серии БО-002Р-01, держателями которых являются преимущественно частные инвесторы, как сообщила компания. Сумма выплаты по купону, исходя из ставки 9,1% годовых, составляет около 0,2 млрд руб.

В заявлении "Роснано" о погашении выпуска сказано, что "в настоящее время компания продолжает диалог с банками-кредиторами и иными заинтересованными лицами с целью пересмотра условий кредитных обязательств, накопленных до 2021 года, и выработке решений в целях повышения финансовой устойчивости компании и поддержания достаточного уровня ликвидности для выполнения своих обязательств". "Решения должны быть приняты до конца 2021 года", - сказано в комментарии "Роснано".

Совокупный облигационный долг "Роснано" составляет с учетом погашаемого выпуска 71,58 млрд рублей. По состоянию на конец первого полугодия, у компании было 12,05 млрд рублей на депозитах и в долговых ценных бумагах.

На данный момент в обращении находятся 6 выпусков биржевых облигаций "Роснано" на 40,18 млрд рублей и 3 выпуска классических облигаций на 31,4 млрд рублей. Все выпуски классических облигаций обеспечены госгарантией.

Выпуск классических облигаций 6-й серии на 9 млрд рублей гасится в октябре 2022 года, другой, на 9 млрд рублей 7-й серии, - в декабре 2022 года. Выпуск на 12 млрд рублей серии БО-002Р-03 без госгарантии гасится в октябре 2022 года. Остальные бумаги гасятся в 2023-2028 годах.

Компании предстоит за декабрь без учета облигаций БО-002Р-01 выплатить купоны еще по 4 выпускам облигаций на общую сумму 802,5 млн рублей, из четырех этих выпусков только один с госгарантией.

Важные новости