Силуанов пообещал приемлемый компромисс на переговорах о судьбе долга Роснано, не покрытого госгарантией

30 ноября. RUSBONDS.RU - Держатели долговых обязательств "Роснано", не обеспеченного государственной гарантией, впервые с момента объявления о возможной реструктуризации получили обнадеживающий сигнал от чиновников.

"Роснано" 19 ноября объявило, что компания провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций, где обсуждались "возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов". Спустя несколько дней ситуацию с долгами "Роснано" прокомментировал Минфин, но ограничился заявлением о том, что "на текущий момент правительством РФ прорабатываются механизмы повышения эффективности деятельности АО "Роснано", в том числе по выходу общества из исторического проектного портфеля", и "ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями". О судьбе долгов "Роснано", не покрытых госгарантией, в комментарии не упоминалось. Между тем, ближайшее погашение приходится как раз на облигации, не обеспеченные госгарантией (4,5 млрд руб., 1 декабря).

Силуанов в беседе с журналистами после сессии форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" вновь повторил, что обязательства "Роснано", обеспеченные госгарантиями, будет выполнены.

"Пришли новые люди в управление, сформировался новый совет директоров, поэтому компания сейчас работает с теми активами, которые есть у "Роснано", осуществляет, можно так сказать, реструктуризацию той работы, которая проводилась в последнее время. Как мы уже и говорили, те обязательства, которые обеспечены государственными гарантиями, будут выполняться", - заявил министр.

На вопрос о том, что будет с долгом госкомпании, на который госгарантии не распространяются, Силуанов ответил: "Компания осуществляет перезагрузку, ведутся определенные переговоры с кредиторами, и будет, я уверен, найден компромисс, устраивающий все стороны".

"Роснано" сейчас ведет переговоры с кредиторами, если найдет какие-то решения, будет очень позитивно для расчистки баланса. Во всяком случае мы полностью ведем мониторинг и контроль за работой этой компании. Работа компании под контролем правительства", - заявил глава Минфина.

Компании:
Важные новости