Два члена совета директоров китайского застройщика Fantasia ушли в отставку

12 октября. RUSBONDS.RU - Два члена совета директоров китайского застройщика Fantasia Holdings Group Co. ушли в отставку спустя несколько дней после того, как компания пропустила выплаты по долларовым облигациям.

Компанию покинули два неисполнительных директора, при этом один из них посчитал, что его "не в полной мере информировали о ряде критически важных ситуаций в компании в надлежащее время", пишет агентство Bloomberg.

Таким образом, у Fantasia остался лишь один неисполнительный директор, в то время как по правилам листинга их должно быть не менее трёх, при этом у одного должны быть соответствующая квалификация или опыт в бухгалтерском учете и управлении финансами, говорится в сообщении компании для фондовой биржи.

Fantasia постарается найти новых директоров "в кратчайшие сроки", отмечается в сообщении.

Fantasia, как и ее более крупный конкурент - China Evergrande Group, имеет листинг в Гонконге и в последние годы активно размещала долларовые бонды под довольно высокую доходность.

Ранее в октябре компания сообщила, что не смогла выплатить проценты на общую сумму $206 млн по еврооблигациям, выпущенным в 2016 году. Объем размещения этих бумаг составил $500 млн, и в этом году Fantasia выкупила часть облигаций на рынке.

За несколько часов до сообщения Fantasia о проблеме с уплатой долга агентство Fitch Ratings понизило рейтинг компании сразу на четыре ступени - до "CCC-", отметив исключительно высокий риск ее дефолта по долгу. Как стало известно Fitch, застройщик ранее просрочил платеж по долгу перед частным инвестором, и рейтинговое агентство отметило, что отсутствие информации об этом "ставит под сомнение прозрачность финансовой отчетности компании".

Согласно отчетности Fantasia, на конец июня общий объем находящихся в обращении долларовых облигаций компании составлял $4,3 млрд.

Fantasia была основана в 1996 году Цзэн Цзе, племянницей бывшего заместителя председателя КНР Цзэн Цинхуна. Компания занимается строительством жилой недвижимости премиум-класса и апартаментов класса "люкс". В настоящее время Fantasia реализует сразу несколько проектов в Пекине, Ухане и Тяньцзине.

Компании:
Важные новости