BCS GM: Проблемы Evergrande бросают тень на активы EM

24 сентября. RUSBONDS.RU - Угроза дефолта Evergrande привела к росту волатильности и негативно сказалась на инвесткейсе облигаций развивающихся рынков (EM), говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова. Прошедшая неделя стала худшим периодом для потоков в российских бондах с марта, при этом жесткая риторика ФРС и большинства регуляторов EM также добавляет негатива. В этих условиях фонды акций EM не смогли привлечь новые деньги.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 16 по 22 сентября 2021 года составил $80 млн против $10 млн неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $30 млн против $50 млн ранее (две недели оттока). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток средств в размере $10 млн против ушедших $50 млн ранее (15 недель оттоков).

"Инвесторы выводят средства из фондов, инвестирующих в Россию, уже 15 недель подряд. На этот раз основной вклад в общий отрицательный результат внес RSX ETF, из которого участники рынка забрали $33 млн. Фонды EMEA потеряли $131 млн, региональные фонды развивающихся европейских стран - еще $39 млн, став главной причиной чистых отрицательных потоков в российских акциях на прошлой неделе. Потоки фондов акций GEM также оказались в "минусе", при этом оттоки составили всего $90 млн - инвесторы не спешат покупать акции EM в свете проблем в Китае и повышенной волатильности на мировых рынках. В итоге импульс потоков стал отрицательным, и в ближайшие недели мы будем внимательно следить за развитием событий в Китае, чтобы оценить перспективы этого класса активов на четвертый квартал 2021 года", - пишет Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала на уровне $50 млн по сравнению с притоком $40 млн на прошлой неделе (худший результат после распродаж в марте). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, как и ранее были отмечены оттоки в размере $10 млн (пять недель оттока).

"В свете опасений по поводу потенциального дефолта китайского девелопера Evergrande потоки фондов облигаций GEM сменились на отрицательные - по итогам недели инвесторы забрали $913 млн. В результате совокупные оттоки из российского рынка облигаций достигли уровней, которые в последний раз наблюдались во время мартовских распродаж. Мы опасаемся, что инвестиционный кейс бондов EM уже серьезно пострадал, при этом дополнительное давление оказывают "ястребиные" заявления представителей ФРС и локальных центробанков EM", - говорится в отчете BCS Global Markets.

Компании:
Важные новости