ЦБ РФ изучит возможность освободить облигационеров от необходимости подтверждать долг перед инициированием банкротства эмитента

16 сентября. RUSBONDS.RU - Банк России намерен изучить вопрос освобождения держателей облигаций от необходимости подтверждать в суде наличие долга по ним перед инициированием дела о банкротстве эмитента или вступлением в него, сообщила "Интерфаксу" директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына в четверг в кулуарах Международного банковского форума в Сочи, организованного Ассоциацией банков России.

Этот вопрос актуален - в Конституционном суде (КС) РФ находится на изучении жалоба юркомпании "РКТ", представителя держателей облигаций АО "Открытие холдинг", с просьбой проверить конституционность нормы закона о несостоятельности (част 2 статьи 7), согласно которой только банки и госкорпорация "ВЭБ.РФ" освобождены от необходимости такого "просуживания".

По мнению РКТ, такой подход неконституционен и облигационеры должны быть приравнены к банкам. Право последних без предварительного судебного подтверждения долга инициировать банкротство должника Верховный суд РФ ранее объяснял тем, что их "требования, как правило, подтверждаются стандартными средствами доказывания, в связи с чем процесс доказывания их наличия и размера носит упрощенный характер". Но и требования владельца облигации к эмитенту такой облигации подтверждаются также стандартно: доказательства регистрации выпуска облигаций, выписка по лицевому счету владельца облигации, пишет в жалобе РКТ. Более того, сведения о выпуске облигаций, сроке платежа по ним, невозможности исполнения обязательств по ним являются публичными и одинаковыми сразу для множества владельцев облигаций такого выпуска. Также заранее известен размер каждого из обязательств, срок его исполнения.

"Я думаю, что мы сейчас поизучаем этот вопрос. С учетом того, что для кредитных организаций их требования к компании-банкроту не подлежат предварительному просуживанию, посмотрим есть ли здесь какие-то основания для выравнивания этой практики. Если мы поймем, что они действительно есть, мы тогда будем обращаться в Минэкономразвития, которое является регулятором банкротных процедур, с предложением рассмотреть возможные (предложения - ИФ)", - сказала Курицына.

По ее словам, ранее никто из облигационеров не обращался к регулятору по этому поводу, не указывал, что норма существенно "стопорит их обращение за защитой прав".

Жалоба РКТ пока не принята к рассмотрению и находится на предварительном изучении, свидетельствует картотека КС РФ.

Важные новости