Рейтинг самых надежных китайских авто с пробегом возглавил Changan CS35

Эксперты «Автотеки» (проект «Авито»), сервиса онлайн-проверки автомобилей с пробегом, проанализировали данные о запросах истории авто китайских производителей в первом полугодии 2023 года и выяснили, какие модели возрастом до 6 лет реже всего участвовали в ДТП и подвергались серьезному ремонту за время эксплуатации. По данным экспертов, рейтинг китайских автомобилей, в отчетах которых реже всего встречалась информация о дефектах, возглавил Changan CS35.

«Спрос на китайские автомобили в России продолжает расти. Популярностью у покупателей пользуются не только новые авто из Поднебесной, но и машины с пробегом: по данным «Авито Авто», в январе-феврале 2023 года спрос на автомобили с пробегом китайских брендов на платформе вырос на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, можно говорить о росте покупательского доверия к авто данного сегмента. Однако перед покупкой автомобиля с пробегом важно проверить его историю. Отчеты «Автотеки» содержат расширенные данные о ДТП, в том числе, оформленных по европротоколам, информацию о пробеге, прохождении ТО, страховых выплатах и расчетах ремонта, эксплуатации ТС юридическим лицом или службой такси», — прокомментировали эксперты «Автотеки».

От Changan CS35 до EXEED VX

В рамках исследования эксперты «Автотеки» проанализировали, у каких китайских автомобилей с пробегом в возрасте до 6 лет реже всего были выявлены факты участия в ДТП и ремонты. И выяснили, что в январе-мае 2023 года в отчетах модели Changan CS35 было выявлено наименьшее среднее число негативных событий за время эксплуатации, в том числе данных о серьезных ремонтах и ДТП.

На второй строчке рейтинга — JAC J7. Третье место занимает Geely Atlas Pro, а четвертое — Haval Jolion. На пятой позиции — Changan CS35 Plus.

Также в топ-10 самых надежных китайских авто с пробегом вошли Changan CS75, JAC S3, EXEED TXL, Geely Emgrand X7 и EXEED VX.


Об Автотеке

Сервис онлайн-проверки автомобилей «Автотека» (проект «Авито») — это самая полная негосударственная база данных по истории эксплуатации автомобилей на сегодняшний день. В базе «Автотеки» содержится информация об около 50 млн транспортных средств, при этом данные о 15 млн автомобилей уникальны и недоступны в других источниках.

Отчет «Автотеки» включает не только базовую информацию — регистрационные данные, факт участия в ДТП, но и уникальные — историю сервисного обслуживания и ремонта, данные о пробеге, нахождении в залоге, факте использования коммерческими организациями и др.