Портфель «PRObonds Акции»: аргументы «за»

Портфель «PRObonds Акции» за 9 месяцев ведения сохраняет более чем скромный результат: +3,8% в абсолютных величинах или 4,9% в годовых.

Можно было бы и остановить очередной эксперимент по управлению капиталом за его бесперспективностью. Портфель акций до сих пор не составил конкуренции портфелям ВДО или РЕПО с ЦК.

Однако есть своё «но»: инфляция. Что если она пойдет вверх за пределы терпимых 15%-20%? Экономические альтернативы – Иран и Турция – сталкивались и галопирующей инфляцией. А Венесуэла – и с гиперинфляцией. Но, как говорилось в одном фильме, надеюсь, до этого не дойдет.

Галопирующая инфляция сделает наш основной инструмент инвестирования – облигации – инструментом даже худшим, чем сами деньги.

Денежный рынок (не него приходится 40-50% портфеля), как показывает турецкий опыт с низкой ключевой ставкой в и в разы более высокой инфляцией, тоже не гарантия. Но все же лучше просто денег или банковского депозита.

Акции же (основа портфеля) от инфляции в стороне обычно не остаются. Со временем инфляционная переоценка происходит и в них. 2015 год тому пример.

Все сказанное – к тому, что портфель «PRObonds Акции», с одной стороны, неприхотлив и не отвлекает время и усилия на ведение, с другой – способен держаться на плаву даже в сложных обстоятельствах (доход портфеля в 2022 году – 3%, при падении индекса МосБиржи полной доходности на -37%), более спокоен, чем просто рынок акций. И, главное, должен оказаться полезным при инфляционном витке и капитуляции облигаций.