За 7,5 месяцев с момента своего старта наш портфель "PRObonds Акции" вырос на 1,5%

За 7,5 месяцев с момента своего старта наш портфель "PRObonds Акции" вырос всего на 1,5% (портфель запущен 22 апреля 2022 года). Индекс МосБиржи за это время просел на 4%. Выигрыш портфеля у индекса стабилизировался вблизи 5% (сейчас портфель переигрывает индекс на 5,7%). При этом волатильность портфеля была намного ниже волатильности рынка акций. 

Причем преимущество портфеля перед рынком всё-таки больше. Оно определяется временем начала его ведения. В апреле 2022 года, как мы сейчас видим, рынок акций оказался вблизи одного из своих минимумов. Был бы портфель открыт, скажем, в начале 2022 года, даже о 1,5%-ном плюсе сейчас речи бы не шло. 

Доли акций и денег продолжают оставаться стабильными, соотносятся в примерной пропорции 60:40. В самом же списке акций произойдут изменения. Доли акций в портфеле определяются Индексом голубых фишек, а в нем 16 декабря бумаги "Полиметалла" уступят место бумагам МТС. Портфель повторит данную замену. 

Поэкспериментировав с портфелем российских акций, приближаемся к идее ведения аналогичных портфелей на рынках других стран. В частности, на китайском рынке. Поскольку и портфель "PRObonds Акции" имеет практическое применение, открывать китайский портфель можно только после настройки соответствующей инфраструктуры. Предположительно, она появится до конца первого квартала следующего года.