Во втором полугодии ОФЗ сохраняют потенциал роста цен

По итогам июня кривая доходности ОФЗ сместилась в диапазон 8,6–8,8% годовых. Доходность 1-летних гособлигаций снизилась на 140 б.п., 10-летних – на 70 б.п.

Снижение доходности облигаций с фиксированным купоном сопровождается ростом цен. В июне капитализация рынка ОФЗ выросла в среднем на 5,1% (по индексу RGBI). Так, выпуск ОФЗ 26239 (погашение в 2031 г.) вырос в цене с 84,9% до 89,6% от номинала. Рост цены данного инструмента вместе с купонным доходом обеспечил инвесторам за один месяц такую же прибыль, как депозиты по ставке 20% годовых за три месяца (20%/12*3=5%).

Основным драйвером снижения доходности (роста цен) гособлигаций было замедление инфляции и снижение ключевой ставки ЦБР с 11% до 9,5%.

По нашим прогнозам, во втором полугодии ОФЗ сохраняют потенциал роста цен и способны принести больше, чем стандартные депозиты.

Основные драйверы роста:

  • ЦБ с высокой вероятностью продолжит снижать ставку. Мы ждем 8% на конец этого года и 7,5% в следующем.
  • Профицит ликвидности и снижение ставки ЦБ позволят банкам снижать ставки по депозитам. Это повышает сравнительную привлекательность ОФЗ и будет стимулировать приток новых средств на рынок облигаций.
  • Введение отрицательных ставок (комиссий) по валютным депозитам будет стимулировать продажу валюты и переток средств в рублевые инструменты. На счетах клиентов в российских банках во 2 квартале этого года находилось около $230 млрд. Перевод даже 5–10% от этих средств в рубли способен вызвать серьезный рост спроса на рублевые облигации как со стороны банков, так и клиентов.
  • Во втором полугодии предстоит плановое погашение ОФЗ на 1 трлн руб. и выплата купонов по обращающимся гособлигациям на 0,5 трлн руб. Ожидаем, что инвесторы будут направлять полученные средства на покупку облигаций. При этом Минфин не планирует размещение нового госдолга. В результате спрос на ОФЗ будет превышать предложение, дефицит бумаг будет поддерживать рост цен.


Наши прогнозы

Ужесточение монетарной политики мировыми ЦБ будет оказывать нейтральное влияние на российский рынок облигаций в силу введенных ограничений на движение капитала.

При реализации базового сценария во 2 полугодии ждем снижения доходности 10-летних ОФЗ до 8%. В данном случае цена ОФЗ 26239 имеет потенциал роста до 94,2% от номинала. Вместе с купонным доходом прибыль от инвестиций в ОФЗ 26239, по нашим прогнозам, составит 13,9% годовых (11,3% за вычетом НДФЛ). Это почти в два раза выше, чем доходность полугодовых депозитов.

По облигациям с более длинным сроком обращения при снижении доходности происходит более сильная переоценка. Так, по самому длинному выпуску ОФЗ 26238 (погашение в 2041 г.) при снижении доходности с 8,8% до 8% к концу года цена вырастет с 85,9% до 92,8% от номинала, что транслируется в прибыль от инвестиций 17,8% годовых (15,5% за вычетом НДФЛ).