Каким должен быть идеальный ПВО

Ответ на заметку Н. Павлова от 20.08.2021 "Как сделать ПВО действительно рабочим институтом"

Людмила Сидорова, частный инвестор, член АВО , экономист, налоговый советник и кризис-менеджер

Рынок облигаций – это разговор бизнеса и людей, которые готовы дать ему в долг. Между ними стоит система, которая заинтересована заработать на этих желаниях и не особо рисковать. Биржа со своими правилами, рейтинговые агентства, организаторы размещений... и у всех немаленький ценник.

Что получает эмитент? Заверения организатора, что выпуск будет где-то размещен, возможно, будет порядок в стакане и выпуск не покажет резкий рост доходности относительно YTM первичного размещения. А при возникновении проблем – разбирайтесь сами, еще и непонятно зачем представителя владельцев облигаций (ПВО) наймите.

Что получает держатель? Вечное удовольствие неизвестности: оплатят ли вовремя купон? Где найти отчет и будет ли он в срок? Возникли проблемы с финансами эмитента? Я уже опоздал сокращать выпуск в портфеле? И т.д. и т.п…

Чтобы исправить ситуацию, в идеале ПВО должен решать все вопросы и эмитента, и инвестора: помочь составить качественно отчеты о бизнесе эмитента, помочь в размещении (не навязывать лишние ковенанты, проследить, чтобы биржа поместила в нужный сектор (привет ВИС Ф БП01) и организатор свою работу провел качественно, подсказать в какое РА из двух рукопожатных стоит обратиться) и в течение биржевой жизни вести диалоги с держателями.

Кроме того, бывают ситуации, когда бизнесу еще рано на биржу, а деньги лучше привлечь через краудлендинговые платформы, у которых тоже есть свои фильтры и ценники. Это тоже должен подсказать ПВО.

Такой ПВО стоит денег? Да, однозначно. Но их и так платят ПВО, а за что – пока непонятно. Платить придется больше? Я думаю, да, но так как ПВО еще и держателей защищает, часть можно заплатить облигациями, то есть не сразу.

Плюсы для эмитента: независимая оценка бизнеса, своевременное освещение точек напряжения (структура или конфликт интересов и т.д.), информационное представительство на весь период биржевой и не только жизни.

Плюсы для держателей долга: есть куда обратиться в случае любой неясной ситуации или неприятностей.

Плюсы для других структур: рейтинговые агентства получат полный комплект документов, биржа и организаторы размещений не должны будут тратить свое время на ответы о любых событиях, происходящих у эмитента.

Есть ли конфликт интересов? Да, но он и сейчас присутствует. Как его избежать – пока непонятно. С течением времени в идеале сложится рейтинг ПВО, и на биржу будет попадать меньше откровенного джанка.