Обзор рынков за неделю 14-18 августа

  • Индекс акций Мосбиржи IMOEX -1,4% 
  • Индекс ОФЗ RGBI (ценовой) -0,18%, TR (полной доходности) -0,02%
  • Индекс корпоративных облигаций RUCB CP (ценовой) -0,88%, TR (полной доходности) -0,69%
  • Индекс ВДО RUEYBCS CP (ценовой) -0,72%, TR (полной доходности) -0,49%

 

На прошлой неделе акции формально упали, но надо понимать, что в них всю неделю была большая волатильность. Индекс успел сходить и сильно ниже, и несколько выше. Так что реакция акций на повышение ставки и изменение курса пока не очень понятна. Техника по состоянию на пятницу говорит, что дальше, скорее, вверх, но может случиться и боковик.

Индекс ОФЗ также формально упал, но по факту значительная часть падения была отыграна в период со среды по пятницу. Кривая ОФЗ в конце недели падала по всей длине. В пятницу объемы начали подтверждать, что системные банки удовлетворены текущими доходностями, так что можно предполагать, что рынок близок к своему новому хрупкому равновесию:

·      на коротком конце до года – 10,3-10,6%;

·      средняя зона около 2-3 лет – те же ~10,5%;

·      на дальнем конце в 7-9 лет - 11,1-11,2%.

Доходности длинных ОФЗ практически не изменились за неделю, т.е. долгосрочный прогноз системных банков пока остается без изменений. Или до них (до длинных бумаг) пока просто не добрались изменения. Напомню, что с прошлого изменения ставки пересмотр доходностей захватывал кривую ОФЗ постепенно, от короткого хвоста к длинному. Легкое снижение доходностей на дальнем конце во второй половине прошедшей недели вселяет небольшой оптимизм, но пока совсем небольшой. Кривая все-таки движется в сторону прямой.

Корпоративные облигации по индексу формально упали сильнее, чем ОФЗ. По факту, думаю, дело в том, что большинство корпоратов сконцентрировано в сегменте до 3-5 лет, а он падал в ОФЗ сильнее всего. В результате корпораты просто сдвинулись по ценам вниз (и по доходностям вверх) вместе с ОФЗ.

ВДО также сильно упали в начале недели, но ближе к концу падение уже частично отыгралось. Как я и ожидал, из-за в целом меньшей дюрации ВДО скорректировались в ценах чуть мягче, чем более длинные надежные корпораты. Похоже, что повышение ставки отыграно уже полностью.

Дальнейшего роста рынка я бы не ожидал. Если только еще несколько дней будет отскок, но я не понимаю, куда еще отскакивать. Спрэд в доходностях между рейтингами сократился очень сильно. В текущих условиях я жду боковика до сентября, а там будет зависеть от политики, очередного решения по ставке и курса валют.

Валютное ралли успешно остановлено. На мой взгляд, основную роль здесь сыграла не ставка, а неформальные меры валютного регулирования, введенные через пару дней после решения ЦБ по ставке. Слухов разных много, пересказывать не буду. Но рынок, вроде, поверил, что владельцев валютных запасов теперь заставят их хотя бы частично продавать.

LQDT оказался лучшим активом прошлой недели из рассмотренных. При текущей ставке денежный рынок становится привлекательнее ОФЗ на короткой дистанции. Но будьте внимательны: рост рыночной цены LQDT на прошлой неделе почти в 2 раза превысил реальный рост стоимости чистых активов фонда, который составил всего 0,18%. В пятницу фонд опять закрылся значительно выше своей реальной стоимости пая. Маркет-мейкер на прошедшей неделе сильно раздвинул коридор и, похоже, не собирается поддерживать цену пая на близких к СЧА значениях.